Лекция Михаила Елизарова «“Черная курица или подземные жители” или Куры не то, чем кажутся»

Единственной целью литературоведческого анализа всегда было понимание Смысла художественного произведения. И исследователь должен пробиваться к Смыслу — «сформулированной в пространстве и времени точки зрения на мир» (М. Бахтин) всеми доступными средствами. Художественное произведение ― это и «структура», и приём, но когда очевидна детерминированность текста «личной историей» автора, то корректно рассматривать её как равноправный «приём», наравне с поэтикой.

Искусство и культура 6+

Единственной целью литературоведческого анализа всегда было понимание Смысла художественного произведения. И исследователь должен пробиваться к Смыслу — «сформулированной в пространстве и времени точки зрения на мир» (М. Бахтин) всеми доступными средствами. Художественное произведение ― это и «структура», и приём, но когда очевидна детерминированность текста «личной историей» автора, то корректно рассматривать её как равноправный «приём», наравне с поэтикой. Под «личной историей» «Чёрной Курицы» мы понимаем, конечно же, не гипотетическую травму бастарда Перовского-Погорельского, но художественное мышление автора, его личный мифопоэтический код, который не воспроизводит уже какой-то существующий миф, а предлагает и формирует свой. 

Михаил Юрьевич Елизаров — известный российский писатель и автор-исполнитель. Лауреат литературных премий «Русский Букер», «Национальный бестселлер» и Григорьевской поэтической премии. Автор романов «PASTERNAK», «Библиотекарь», «Мультики», «Земля», сборников рассказов «Красная пленка», «Госпиталь», «Нагант», «Кубики», «Мы вышли покурить на 17 лет», сборника эссеистики «Бураттини».

Вход на мероприятие по билету в музей и регистрации на нашей странице TimePad. 

Поделиться:

1026 дней назад
8 июля 2021 18:00–20:00

Санкт-Петербург
Большая Морская улица, 47, Санкт-Петербург
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов