Лекция Апполинарии Аврутиной «Русская литература в Турции и турецкая литература в России»

Лекция известного тюрколога и литературного переводчика Аполлинарии Аврутиной посвящена положению и восприятию в Турции классической и современной русской литературы, а также связям турецких писателей, в частности, Орхана Памука, с русскими писателями.

Искусство и культура 0+

21 мая 2021 года в музее Набокова #СПбГУ пройдет лекция Апполинарии Аврутиной «Русская литература в Турции и турецкая литература в России». Начало ровно в 18:00. Лекция будет проходить в помещениях музея, а также транслироваться на нашу страницу ВКонтакте. Чтобы попасть очно — вам необходимо записаться по ссылке ниже.

Почти все современные турки любого происхождения и образования непременно хорошо знают произведения великих русских писателей: Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова, произведения, которых включены Министерством Просвещения Турции в школьную программу. В этом контексте знаковым является вручение премии Read Russia в декабре 2020 г. в номинации «Классическая русская литература» турецким переводчикам Сабри Гюрсесу и Угуру Бюке, а также издательству «Альфа» за публикацию 22-томного собрания сочинений Л.Н. Толстого.

Восприятие турками русской классики весьма примечательно: едва ли какая-нибудь другая литература повлияла на современную турецкую литературу так, как классическая русская (которая, следует заметить, несколько соперничает в Турции только с французской литературой XIX в.). Тем не менее, трудно найти хотя бы одно современное литературное произведение, в котором в той или иной форме не фигурировали бы отсылки к русской классике. Например, из трех переведенных за последние два года на русский язык турецких авторов двое делают прямые отсылки к творчеству Достоевского.

Лекция известного тюрколога и литературного переводчика, директора Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ Аполлинарии Аврутиной посвящена положению и восприятию в Турции классической и современной русской литературы, а также связям турецких писателей, в частности, Орхана Памука, с русскими писателями.

Лекция будет параллельно транслироваться на нашей странице ВКонтакте, поэтому не расстраивайтесь, если вы не смогли зарегистрироваться.

Напоминаем, что все посетители музея обязаны соблюдать социальную дистанцию, а также носить индивидуальные средства защиты.

Поделиться:

1070 дней назад
21 мая 2021 18:00–19:30

Санкт-Петербург
Большая Морская улица, 47, Санкт-Петербург
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов