Лекция Федора Двинятина «Десять внутренних различий Набокова»

Больше года назад начался карантин. За это время мы провели множество онлайн лекций, круглых столов и диалогов. Спустя ровно 415 дней с предыдущего мероприятия, проводимого в стенах музея, мы радостно объявляем открытой запись на офлайн лекцию Федора Двинятина «Десять внутренних различий Набокова». Лекция пройдет в музее Набокова в пятницу 23 апреля в 19:00 в рамках празднования дня рождения Владимира Набокова.

В традиции свободного рассуждения, приуроченного к памятному дню, предполагается подвергнуть беглому обзору десять противопоставлений и взаимодополнений в позиции и поэтике Набокова. Это не исчерпывающий список, а выбор автора, определенный целями изложения и опытом чтения. Начиная с наиболее наглядного — соотношение у Набокова стиха и прозы, русских и англоязычных текстов — можно пройти и далее, затронув такие черты набоковского мира, как почвенность и космополитизм, классика и модерн, эстетизм и морализм; такой внутренний контраст творчества и набоковской критики, как соотношение достоверности и вымысла или сновидчества; такую особенность выстроенной литературной биографии, как соотношение цитатности и генеалогической вненаходимости. В перспективе — три из центральных набоковских контрастов: между зоркой дробностью ткани и намеком на метафизическое откровение, между высоким, замкнутым и надменным — и веселым, расхожим и злободневным, наконец, между зримостью того, что сам Набоков обычно сравнил с "портиком" писателя — и тем, что может считаться самим "домом".

23 апреля 2021 19:00–21:00